市交通局
办事指南
表格下载
政策法规
办事指南 >> 返回首页
为自然人、法人或者其他组织提供的交通运输行业社会公益性服务监督电话业务办理指南
发布时间:2017-08-16

 

事项名称:为自然人、法人或者其他组织提供的交通运输行业社会公益性服务监督电话

设定依据:交通运输部关于印发交通运输服务监督电话“12328”实施方案的通知(交运发[2014]29号)

受理单位:阜新市交通运输服务监督电话中心

申请主体:自然人、法人或者其他组织

受理范围:
   
1、市民对交通行业相关业务办理及政策、法律、法规的咨询。

2、市民对交通行业管理、交通建设与交通服务工作等方面的意见、建议。

3、市民对交通系统各单位、各部门工作质量、工作作风等问题的投诉。

4、市民对交通运输市场违法行为的投诉。

5、市民对交通出行信息等社会生活中发生的对交通行业各方面的服务需求。

6、承办上级机关转办的有关交通行业的咨询、投诉。

7、不予受理范围:

1)已经法定途径解决的问题;

2)公民、法人间的民事纠纷问题;

3)已履行信访程序的问题;

4)涉及贪污腐败等的违法违纪问题;

5)提供虚假信息,无从调查或回复的问题;

6)其他超出受理范围的问题。

受理条件:
  
1、提供有效的联系方式;

2、投诉非法营运问题需投诉人提供真实姓名、有效身份证明;

3、提供投诉问题的相关证据;

4、愿意配合执法部门调查取证;

5、具备独立承担法律责任的能力

受理电话:12328电话

受理时间:24小时热线

办理程序:(流程图附后)

办理时限:5-7个工作日

收费标准及依据:不收费

咨询渠道:12328电话

监督途径:上级平台



 

情况说明

 

政府办:

按照阜政办发[2016]104号文件要求,编制《公共服务事项办事指南》。由于我中心以受理市民电话为公共服务方式,不涉及申请材料、示范文本及常见错误示例、表格下载、办公地址等内容。

特此说明。

 

 

 

 

 

                                       阜新市交通运输服务监督电话中心

                                              2016年12月22